Психолого-педагогический консилиум МБДОУ "Детский сад № 10" (ППк)

Задачи  ППк

• Всестороннее обсуждение проблем ребенка в ресурсах информации специалистов разного профиля и специализацией с целью выявления составляющих, которые требуют коррекционного внимания в первую очередь (определение стратегии обучения и коррекции).
  • Утверждение индивидуального образовательного маршрута с учетом рекомендаций всех специалистов.
  • Утверждение схем и программ сопровождения и коррекции, ознакомление и согласование их с родителями (законными представителями).
  • Рассмотрение конфликтных аспектов (в том числе потенциальных).
  • Включение родителей в деятельность службы сопровождения.
  • Повышение компетенции специалистов в смежных с основной профессиональной деятельностью направлениях.

Функции ППк

• Экспертно – диагностическая
  • Информационно – аналитическая
  • Организационная
  • Методическая
  • Консультативная
  • Функция сопровождения
  • Просветительская

Виды ППк

Плановые

(3 раза в год)

Внеплановые

(по запросу специалистов)

определение путей психолого - медико-педагогического сопровождения ребенка

принятие каких – либо экстренных мер по выявившимся обстоятельствам

выработка согласованных решений по определению образовательного и коррекционно – развивающего маршрута

изменение направления коррекционно – развивающей работы в изменившейся ситуации или в случае ее неэффективности

динамическая оценка состояния ребенка и коррекция ранее намеченной программы

изменение образовательного маршрута (в рамках данного образовательного учреждения или подбор иного типа учреждения)

Основные направления работы и  функциональные обязанности специалистов ППк

• Педагог-психолог: осуществляет консультирование педагогов и родителей по вопросам организации помощи детям, приносит на заседание консилиума результаты своей диагностической деятельности, сообщает не конкретные данные, а обобщенные аналитические  данные, где есть информация о ребенке и его семье. Материал предоставляется в форме, не нарушающей конфиденциальность сведений.
  • Учитель-логопед: освещает результаты развития ребенка на момент консилиума, разрабатывает программу коррекционно - развивающих занятий с воспитанниками группы.
  • Воспитатель группы: представляет педагогическую характеристику деятельности и поведения ребенка, фиксирует:трудности, которые испытывает тот или иной ребенок в различных ситуациях; особенности индивидуальных черт его характера; самочувствие ребенка в детском саду.
  • Воспитатель (секретарь): представляет информацию о состоянии здоровья, физических особенностях дошкольников: физическое состояние на момент проведения консилиума, соответствие физического развития возрастным нормам, переносимость физических нагрузок, характеристика заболеваний за последний год.
  • Заместитель заведующего (председатель ППК): организует взаимодействие учителей, родителей, психологической службы в форме психолог – медико – педагогического консилиума, осуществляет контроль за формами и методами работы педагогов по предупреждению и ликвидации отклонений  в развитии ребенка. Председатель ПМПк определяет круг обсуждаемых вопросов.

Нормативно – правовая база деятельности психолого-педагогического консилиума учреждения:

Организационные документы:

•  Распоряжение Министерства просвещения России «Об утверждении примерного Положения  психолого – педагогическом консилиуме  образовательной организации» № Р-93 от 09.09.2019г.;
  • Приказ руководителя ДОО о создании ППк;
  • План - график работы ППк
  • Положение "О психолого - педагогическом консилиуме (ППк)

Документация:

•  план работы ППк
  •  протоколы заседаний ППк
  •  протоколы первичных представлений на ППк
  • педагогическая характеристика
  •  направление на городской  ППК
  •  коллегиальное заключение ППк
  •  программа индивидуальной работы специалиста ППк