Обучение финансовой грамотности воспитанников ДОО

На основании Приказа ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО» от 24.04.2018 № 575-ОД «О реализации Плана мероприятий в области повышения финансовой грамотности обучающихся образовательных организаций Тульской области на 2017-2021 годы) в 2018-2019 учебном году наша ДОО вошла в число пилотных 10 садов города, реализующих программу по финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста.

С сентября 2018 года ведется работа по формированию финансовой грамотности.

Работа по формированию финансовой грамотности детей дошкольного возраста ведется в трех направлениях:

1 направление - Организация образовательной деятельности с воспитанниками в возрасте от 6 до 7 лет (реализуется Образовательная программа «Азы финансовой культуры для дошкольников» Л.В. Стахович, Е.В. Семенкова, Л.Ю. Рыжановская. Цель программы: формирование финансовой грамотности у детей 5-7 лет. Данная программа имеет серии книг: «Читаем и обсуждаем», «Рассуждаем и решаем», «Играем вместе», «Мини-спектакли», «Говорим с детьми о финансах», «Методические рекомендации»);

2 направление – Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах экономического развития и образования детей и взрослых; вовлечение семей в образовательную деятельность.

Эффективная педагогическая деятельность ДОО по изучению финансовой грамотности возможна только в том случае, если в этот процесс активно включаются родители.

3 направление – Создание условий для обеспечения образовательного процесса по формированию финансовой грамотности дошкольников:

• Профессиональное развитие педагогических и руководящих работников;
  • Консультативная поддержка педагогических работников по вопросам формирования финансовой культуры и обучения финансовой грамотности дошкольников;
  • Организационно-методическое сопровождение процесса реализации Программы;
  • Создание развивающей предметно-пространственной среды.

Программа и Обучающий комплект  используемый в работе с дошкольниками по обучению финансовой грамотности в ДОО

- Экономическое воспитание дошкольников

- Формирование образа денег в сознании детей

- Наука денег